您现在的位置:首页>要闻>干部任免>市外> 详细内容

安徽丨钱沙泉当选马鞍山市政协主席

文章来源:安徽省委组织部微信公号 作者:李微希 发布时间:2020-01-07 16:13:06 字体:

七一网1月7日讯? 据安徽省委组织部微信公号消息,2020年1月6日,政协马鞍山市第十届委员会第三次会议,选举钱沙泉为马鞍山市政协主席。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,钱沙泉,男,1962年11月出生,此前担任马鞍山市委副书记。

钱沙泉简历?

钱沙泉,男,汉族,1962年11月出生,安徽枞阳人,1986年2月入党,1982年7月参加工作,中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,研究生学历,工学学士,工程师。

1978.09--1982.07在安徽机电学院机械制造专业学习;

1982.07--1984.04任安庆市二泵厂技术科干部、厂团支部书记;

1984.04--1988.09任安庆市机械冶金工业公司团委副书记(主持工作);

1988.09--1989.04任安庆市第二机床厂党支部书记、副厂长;

1989.04--1990.08先后任安庆市机床总厂党委委员、二分厂党支部书记、副厂长、厂长、工程师;

1990.08--1998.07任共青团安庆市委副书记、党组成员(其间:1992.05--1992.07在中央团校团(地)市委书记研修班学习);

1998.07--2001.09任共青团安庆市委书记、党组书记(其间:1998.09—2001.07参加中央党校在职研究生班经管专业学习获研究生学历);

2001.09--2002.04任安庆市委委员,太湖县委副书记(正县级);

2002.04--2006.06任安庆市委委员,太湖县委副书记、县政府代县长、县长(其间:2002.03--2002.06挂职任浙江天台县委常委);

2006.06--2006.09任旌德县委书记、县人大常委会党组书记;

2006.09—2007.01任宣城市委委员,旌德县委书记、县人大常委会党组书记;

2007.01--2007.08任宣城市委委员,旌德县委书记、县人大常委会主任、党组书记;

2007.08—2010.01任宣城市委委员,市政府秘书长、党组成员,政府办公室党组书记;

2010.01--2011.02任宣城市委委员,宣城市第二届市政府副市长、秘书长、党组成员,市政府办公室党组书记;

2011.03--2012.09任宣城市委委员,市政府副市长、党组成员;

2012.09--2015.09任宣城市委常委,宁国市委书记;

2015.09--2018.01任马鞍山市委常委、市纪委书记;

2018.01--2018.05任马鞍山市委常委、市纪委书记、市监察委员会主任;

2018.05--2019.03任马鞍山市委副书记、市纪委书记、市监察委员会主任。

2019年3月任马鞍山市委副书记。

2020年1月当选马鞍山市政协主席。


责任编辑:李微希

声明:版权归原作者所有,如有侵权请联系我们删除。联系电话:023-63856943

【打印文章】